Воскресенье, 28.04.2024, 20:12
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Сентябрь » 16 » ПОМОГАТЬ ЛИ РЕБЕНКУ С УРОКАМИ?
20:27
ПОМОГАТЬ ЛИ РЕБЕНКУ С УРОКАМИ?
ПОМОГАТЬ ЛИ РЕБЕНКУ
С УРОКАМИ?



Родителям в этот период тоже приходится непросто - нужно правильно организовать рабочее место школьника, приучить ребенка делать уроки в определенное время, и, конечно, ежедневно помогать ребенку с выполнением домашних заданий. Или не помогать?

 

Золотая середина

Почему-то на практике у родителей редко получается найти ту самую «золотую середину». Одни мамы и папы пускают все на самотек, считая, что в начальных классах ничего сложного не могут задать по определению. Другие родители, напротив, излишне озабочены детскими домашними заданиями, практически все делают вместе с ребенком, а, зачастую, и вместо ребенка.



К сожалению, и первый, и второй вариант приведут к одному и тому же - ребенок вообще перестанет делать уроки. В первом случае этому будет способствовать отсутствие контроля и плохие оценки за некачественно выполненное задание. Во втором случае, ребенок поймет, что можно не напрягаться, а манипулировать мамой. Зачем думать самому, если можно притвориться, что не понимаешь, и подождать, когда мама все решит сама?

Если оба варианта вас не устраивают (а мы надеемся, что это так), следуйте нашим простым, но эффективным советам.

Как помочь ребенку с домашним заданием:

•    Не усаживайте ребенка за уроки сразу же после школы. Пусть он пообедает, немного отдохнет, пообщается с вами. Но и не давайте вашему школьнику сильно увлечься играми. «Сделал дело, гуляй смело» - к этому правилу нужно приучать как можно раньше.

•    Помогите ребенку определиться, в какой последовательности делать уроки. С одной стороны, целесообразно начать с легких заданий, чтобы ребенок быстрее почувствовал удовлетворение от того, что задания получаются. С другой стороны, иногда лучше начинать со сложных задач, ведь на «свежую» голову думается лучше. Вы хорошо знаете своего ребенка, поэтому сможете выбрать вариант, который подойдет именно ему.

•    Не выполняйте задание за ребенка, приучайте его к самостоятельности. Но будьте всегда готовы подсказать или объяснить что-то малышу, если он не может разобраться сам.

•    Тщательно проверяйте выполненные задания. Акцентируйте внимание не только на ошибках и помарках. Обязательно хвалите ребенка за успехи и достижения.

•    Держите себя в руках в любой ситуации, не позволяйте оскорбительных высказываний в адрес ребенка. Не подгоняйте и не торопите малыша.

•    Если вы видите, что ребенок устал, организуйте 10-15 минутный перерыв. Только не нужно в это время играть на компьютере или смотреть телевизор. Лучше сделайте вместе забавную зарядку или скушайте булочку с соком.

Соблюдайте самое главное правило: ребенок всегда должен чувствовать вашу любовь и поддержку. Дайте ему понять, что вы любите его не за отметки и красивый почерк, и всегда готовы помочь.



Выполняя наши рекомендации, вы и не заметите, как ребенок начнет справляться с уроками самостоятельно. Успешной учебы!

Просмотров: 1003 | Добавил: tatjana | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]